40代底辺女の貧困生活

月給15万で・・・貯金ナシ、年金ほぼナシ、資産ナシの母親を養っています。ボロ賃貸暮らし。

【貧民の食レポ】セブンイレブン「金のワッフルコーンミルクバニラ」

スポンサーリンク

本日お休み、朝から洗濯機回して、掃除して、米炊いて、料理作って・・・ってやってたらもう18時になってしまいました(´・ω・`)



料理って、どん兵衛は料理に入らないですけど(;・∀・)



私はほぼ、どん兵衛しか作れぬ料理下手ですが、今日は、白菜とツナのサラダと、キノコを豚で巻いたやつ作ったんです。料理できないけど、混ぜるのと巻くのは出来る。焼くのは母が焼くけども(´・ω・`)



出来上がりを母に見せると、「あんた、どうしたん・・・」とビックリされました。私が料理を作るなど、何かあったのではないか・・・ってなニュアンスでしたが、母から、巻くことすらできぬと思われているのです。情けない・・・(´・ω・`)



よう考えたら、産まれて初めて男の子と遊園地行った時もオカンに弁当作ってもろたのよね、わて。あの頃から、女が料理作るのが当然と思ってるような男はアカンと思ってたけど、そういうこっちゃねーよね。オカンに作らせるぐらいなら、好きな男のために料理ぐらい作れよ、もしくは買えよって思うわ。今となっては。てへ(;・∀・)



サラダも豚巻きも、モタモタ作ってたら、すげー時間かかったけどね( ´_ゝ`)



またグダグダいらん話してしまいましたけども(;・∀・)
今日は、昨年から気になっていたセブンイレブンの金のソフトクリームの更新です。



f:id:umekolife:20190604171349j:plain:w320


「金のワッフルコーンミルクバニラ」税込300円です。
税込300円は、ピノのファミリーパックの特売価格とほぼ同じです。


どんだけ美味いねん・・・と期待して食べましたが、ピノのファミリーパックと同じような値段と思うと高い(´・ω・`)


ピノのファミリーパック、美味しいもんね(´・ω・`)



f:id:umekolife:20180907135404j:plain:w320


こちらは金じゃない方。税込192円。
こっちの普通バージョンは192円で納得価格。今年も何回もリピート中。


私はこっちの192円の方でイイな・・・と思いました。


100円の価格差程、味の満足度がアップしているとは思えないのよね( ´_ゝ`)




私、金のソフトクリームは、すげー濃厚やと思ててん(´・ω・`)
もうとんでもないミルク感やと思ててん(´・ω・`)



そうでもなかったわ( ´_ゝ`)



金の方も、たしかに美味しいんだけどなぁ。300円てちょっと高いよね。
ピノのファミリーパックが特売していたら、買えちゃう値段だもんね。




さっきから、ピノピノ同じことばかり言うてるけど、あなた自身がバグってるわけじゃないよね?(;・∀・)



ううん。バグってない。大丈夫。
これがデフォルトだよ(´・ω・`)



同じこと何回も言うのがデフォルトのババァ、うざがられると思うよ(;・∀・)



だからわて、愚弟からうざがられてんじゃん(´・ω・`)




(´-`).。oO(ピノのファミリーパックにしか入っていないアーモンド味が大好きです(n*´ω`*n)




応援クリックして頂けると嬉しいです~

 ハハー _○/|_ 土下座

にほんブログ村 その他生活ブログ 貧乏・生活苦へ